Мнение внучки Р.Паулса Анны по поводу нынешних языковых запретов

Анна Паула, внучка Р.Паулса высказалась по поводу решения Минкульта ЛР запретить рекламу на русском языке в русском театре и т.д.: «Демократия — это не только право говорить. Это еще и смелость позволять говорить другим. В Латвии латышский язык необходимо знать и уважать. Это наш государственный язык, основа нашей идентичности и ценность, которую нужно беречь. Однако меня волнует и другой вопрос. Можем ли мы — в демократической стране, входящей в Европейский союз, — запрещать использование  языка? Сам по себе язык не представляет угрозы. Это средство, с помощью которого люди мыслят, творят, любят, скорбят и общаются. История неоднократно доказывала: когда государство начинает определять, какие языки, книги, театральные постановки или формы культурного самовыражения допустимы, а какие нет, мы отдаляемся от свободы, а не приближаемся к ней. Сильное государство не боится языков. Оно побуждает людей выбирать свой язык с гордостью, а не со страхом Я хочу жить в такой Латвии, где латышский язык силен не потому, что запрещены другие языки, а потому, что мы сами уважаем, бережем и выбираем его. На мой взгляд, именно так и работает сильная демократия».

Анна Паула Fb.2026.26.06

(оригинал на лат. языке).