Сегодня день рождения Мишеля Леграна, композитора из Франции с армянскими корнями

Родился 24 февраля 1932 года в Париже. Отец – француз, композитор, мать – армянка, пианистка. В одном из интервью мастер вспоминал: «Мои предки, армяне, покинули родину, как только начались погромы. Они пешком дошли до Франции. Дедушке моему, Саркису Тер-Микаеляну, в ту пору было всего 9 лет». Работал с Морисом Шевалье, Майлзом Дэвисом, Эдит Пиаф, Барбарой Стрейзанд и многими другими. Начиная с 1953 года начал писать музыку к кинофильмам, неоднократно работал с такими режиссёрами, как Жак Деми и Жан-Люк Годар. Наибольшую известность ему принес музыкальный фильм «Шербурские зонтики» (1964).

С конца 1960-х годов начал работать в британском кино, а затем — и в Голливуде. Трёхкратный обладатель премии «Оскар» (всего номинировался шесть раз), лауреат пяти премий «Грэмми», обладатель премии «Золотой глобус» и «BAFTA», также три раза номинировался на премию «Сезар». Он написал музыку более чем к 200 кинофильмам, нескольким мюзиклам, записал более 100 альбомов. Его первый альбом «Я люблю Париж», который он выпустил в двадцатидвухлетнем возрасте, стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки.

Скончался 26 января 2019 года в Париже. «Мой дед был настоящим армянином: чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым. Я жил с мамой в его доме в Аньере 6 лет. Иногда по воскресеньям он тащил меня в армянскую церковь на улице Жана Гужона. Эти длинные церемонии были ужасно скучными. У деда был граммофон и много пластинок Умм Кульсум, он обожал её. А руководителем одного оркестра был Жан Хелян, мой дядя… Восемь лет назад мы с сестрой провели неделю в Ереване, нашли своих родственников. Это было очень удивительно — коснуться корней. Играя с Ереванским филармоническим оркестром, я получил большое удовольствие, у меня было чувство, что я играю если не с братьями, то уж точно с двоюродными братьями. Мое детство было грустным и одиноким. Но когда мне было 10, я смог поступить в Парижскую консерваторию. Она стала моим домом, моей планетой, моим языком на целых 11 лет. Во время войны джаз был под запретом, и мы могли слушать только старомодные джазовые записи. Но в 1947 году, я очень хорошо помню, мой друг предложил мне сходить на концерт Dizzy Gillespie. Мы никогда о нём не слышали. Он давал два концерта, я был на обоих.

Моя жизнь в джазе началась в ту ночь. Закончив консерваторию, я начал зарабатывать на жизнь: аккомпанировал солистам-классикам. Я был неизвестен, и рассчитывать на классическую карьеру не приходилось. Затем около двух лет я работал с Морисом Шевалье, он и привез меня впервые в Нью-Йорк в 1956 году. Я выпустил первый альбом и назвал его «Я люблю Париж». Там были собраны французские мелодии, аранжированные и оркестрованные мной. Странно, но этот альбом был большим хитом в Америке. В 1959 году в Париже появилась целая плеяда новых кинодиректоров. Они хотели перевернуть мир кино. Я работал со многими из них около 10 лет. Жак Дэми, Агнус Варда, Жан-Люк Годар — мы создавали фильмы, которые были настоящим искусством. Это было прекрасно!

Жак Дэми и я сняли «Шербурские зонтики» в 1963 году. Это был первый полностью спетый музыкальный фильм, раньше такого никто не делал. Я не пишу за фортепиано. Я пишу в тишине за столом. За инструментом у тебя только 10 пальцев, а в воображении — у тебя бесконечность. Я слышу музыку в тишине. Есть музыка разума и музыка сердца. Я пишу музыку сердца. И создаю ее для тишины, а зрительный зал служит для того, чтобы сделать эту тишину более глубокой. Я не верю в прошлое. Когда что-то остается позади, я хочу это забыть. Я никогда не слушаю собственную музыку, никогда, никогда. Закончив альбом, я слушаю его, чтобы убедиться в техническом качестве, а затем даже не имею его дома. По многим причинам. Одна из них, я не хочу ни о чём жалеть. У меня нет прошлого. С каждым утром — я другой. Моя мечта — быть бодрым, новым, разным, полным надежд».

Fb