Данный фестиваль интровертного (это слово филологи расшифровывают как «направленный на внутренний мир собственных мыслей и переживаний, но отличающийся оригинальностью мышления») искусства проводится в Латвии в текущем году с 13-го июня по 7-е августа. То-есть, он продолжительный. Один из его концертов полностью отдали программе «Naghash Ensemble». Она 10.07.2016 успешно была показана слушателям в зале И.Зиедониса, расположенном в новейшем здании Латвийской Национальной библиотеки.Ансамбль был представлен слушателям как американо-армянский.

И действительно, его руководитель и автор представленного многочастного музыкального сочинения на тексты (песни гарибов) церковного поэта средневековья Мкртича Нагаша — композитор и пианист Джон Ходян — гражданин Америки. Более того, не умеет говорить по-армянски. А вот 6 исполнителей ансамбля — три инструменталиста, играющих на народных инструментах (дудук, дгол, уд) и три певицы в национальных нарядах — проживают в Армении. Тем не менее, можно было зафиксировать отличное взаимопонимание между автором, одновременно дирижером-пианистом, и группой музыкантов. Не трудно догадаться, что оно пришло в результате упорных репетиций.
Музыка Джона Ходяна не оставляет сомнений в своей национальной принадлежности — она, без сомнений, армянская. Она армянская и интонационно, и тембрально, и остротой ритма, порой асимметричного, пронизывающей всю развернутую партитуру. В музыке сочинения много танцевальности и легко представить, как оно интерпретируются пластически, дополняется световыми эффектами и т.п. Скажем, на ее основе поставлен балет. Заметим также, что очевидная приверженность композитора к полифоническим методам развития в целом уплотняет общее звучание, от которого, на наш взгляд, подчас ожидаешь большей прозрачности. Но, при все том, слушатели в тот вечер почерпнули для себя немало своеобразия, испытали удовольствие от соприкосновения с произведением, естественно сочетающим традиции и новизну, с увлеченными и высокопрофессиональными интерпретаторами.


Для отправки комментария необходимо войти на сайт.