В Санкт-Петербурге губернатор Г. Полтавченко на днях торжественно вручил Орден Дружбы известному композитору, музыковеду и педагогу Г.Г.Белову. Мы сердечно поздравляем видного российского музыканта с высокой наградой.

Рассказывает профессор Раффи Хараджанян: «Геннадия Григорьевича знаю много лет. Познакомился с ним еще в советское время в Армении, 
foto: R.Kh.
На фото слева направо: Р.Хараджанян, Н.Новик, Г,Белов (после записи CD в Петербургской консерватории, 2009).
в изумительно красивом горном местечке Дилижан, в знаменитом тогда на весь мир Доме творчества композиторов. С той поры наши творческие и дружеские контакты не прерываются. Горжусь, что именно тогда удалось заинтересовать композитора фортепианно-ансамблевым жанром, исполнительством, что с годами принесло много красивых и разнообразных всходов. Конечно, профессор Белов — прежде всего русский мастер. С соответствующими этому понятию мелодикой, ритмом, тембрами, эмоциональным наполнением. Он опирается на традиции своих предшественников, представителей мощнейшей школы среди композиторских школ мира — Петербургской. И по-своему их развивает, обогащает, модифицирует. При этом, Г. Белов открыт музыкальному материалу и художественному мышлению и других народов, стран. У него есть примечательные, пользующиеся исполнительским успехом и любовью слушателей сочинения на японские, французские. финские и т.д. темы. Одно из сочинений — оно зафиксировано на авторском дуэтном диске композитора — Г.Белов назвал «Новилюдия и Харафуга для двух роялей». Сей динамичный двухчастный опус посвящен фортепианному дуэту Нора Новик-Раффи Хараджанян, отдавшему немало сил и времени пропаганде музыки петербуржцев нашего времени. Своим недавним сочинением — «Колыбельная Норе» (2009) — Геннадий Григорьевич принес дань памяти великолепной латвийской пианистки, символично соединив в полифонизированном сочинении латышскую и армянскую темы, напоминая о том, что происходило в самой жизни, как переплелись пути участников фортепианного ансамбля; ансамбля, закрепившегося в сознании слушателей под именем Riga piano duo. Поздравляя профессора, желаем Геннадию Григорьевичу крепости здоровья и покорения новых творческих высот!


Для отправки комментария необходимо войти на сайт.