«Кофе со сливками»

Опрос журнала Time и телеканала CNN назвал Шарля Азнавура  лучшим эстрадным исполнителем XX века, который по популярности в мире обошел Элвиса Пресли и Боба Дилана. В мае  шансонье  отметит своё  88-летие. Накануне он прибыл на гастрольный тур в Нью-Йорк. Как передает РИА Новости, здесь на сцене знаменитого Сити-центра состоятся три его концерта. При этом артист уверяет, что это не последняя точка в его карьере — он еще мечтает спеть на Красной площади в Москве, в Афинском акрополе и у Египетских пирамид.

«Я мечтаю дать концерт на Красной площади, а сбудется ли эта мечта — во многом зависит от российского правительства. Концерт в Египте у пирамид был уже запланирован, но отменен из-за «арабской весны»», — рассказал Азнавур, проникновенный хрипловатый голос которого знает не одно поколение любителей музыки.

Шансонье называют французским армянином или армянским французом. Сам маэстро называет себя «кофе со сливками». » Если вы пошли в кафе и заказали кофе со сливками и смешали их — их уже невозможно разделить обратно. Такой и я — кофе со сливами», — смеется артист.

Не причисляя себя к политикам, он принял предложение Армении стать ее почётным послом в ЮНЕСКО. «Я принял предложение, потому что нужен был имидж, а не политик. Я могу открывать двери, которые очень трудно открываются, для того, чтобы помогать людям. Я, конечно, необычный посол — во-первых, я умею петь, во-вторых, у меня нет университетского диплома», — признался Азнавур.

О своем духовном наследстве артист предпочитает не задумываться. Главное — это то, что на улицах Парижа люди нередко напевают его песни, совершенно не зная, кто их написал.

«Это слишком претенциозно рассчитывать на то, что ты оставишь после себя какое-то духовное наследие. Проходит 100 лет, и люди абсолютно забывают многих великих писателей и музыкантов. Может быть, еще останется какой-нибудь из моих фильмов, может быть, даже не самый удачный. На большее я не надеюсь», — говорит Азнавур.

На этой записи «кофе со сливками» поёт с дочкой — Седой. Саят-Нова поют. По- армянски!