Собака дороже бриллиантов.

Ивестировать принято в недвижимость, золото, акции, в образование детей….Одна из последних тенденций в мире состоятельных людей, вложение средств не в драгоценности и недвижимость, а в… четвероногих друзей.Точнее, в собак породы тибетский мастифф. Стоимость этих лающих «львов» может переваливать за $1 млн.В Армении не очень принято держать дома животных. То ли дело в Китае!

Собака дороже бриллиантов - тибетский  мастифф


В 2009 году состоятельная китаянка миссис Ванг приобрела пса по кличке Река Янцзы №2 за $607 000. С тех пор собаки на порядок подорожали. Этим летом щенок красной расцветки Большой всплеск (Hong
Dong) был продан за рекордную сумму $1,5 млн. (рекордная стоимость домашнего животного зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса).
http://www.aif.by/media/k2/items/cache/e127b0a44fbeaa8b2b5191a727624976_XL.jpg
Владельцем самой дорогой в мире собаки стал угольный олигарх из Северного Китая, имя которого не разглашается. В Китае тибетские мастиффы уже давно считаются признаком высокого статуса их хозяина.Тем привлекательнее становится собака для европейцев. Ведь вывезти представителя эксклюзивной породы за пределы Тибета не так-то просто. Позволить себе такого пса могут только влиятельные люди, обладающие многомиллионным состоянием.
Порода тибетский мастифф произошла от волков 58 000 лет назад. Это крупные и агрессивные сторожевые собаки. По легенде, именно эти псы сопровождали в странствиях Чингисхана и Будду.Один пес в состоянии справится с леопардом, а пара может на равных сразиться с тигром и даже со львом. Считается, что эти собаки до сих пор остаются «дикими», и живут рядом с человеком лишь до тех пор, пока он их кормит. А корма животному, достигающему веса в 100 кило и роста более метра в холке, надо немало. Ежегодное содержание собаки обходится в $200 000.
http://www.dogspot.in/puppies/images/1233837719.jpg

К породе тибетский мастиф в Китае относятся с особой любовью. Они считаются одной из древнейших рабочих пород собак, которые сторожили тибетские монастыри и помогали кочевникам в Гималаях. По легенде, мастифов держали и Чингисхан, и Будда.
Щенко тибетского мастифа

Красный Тибетский мастиф стал символом положения в обществе для богатых китайцев. Это очень древняя и очень престижная порода.
Тибетский мастиф

11-месячный щенок тибетского мастифа по кличке Большой Всплеск отправился в новый дом в сопровождении охраны. Его хозяин — мультимиллионер, занимающийся угольной промышленностью на
севере Китая, — в уникальном питомце души не чает. А заодно подсчитывает будущую прибыль, ведь за желание повязать своих собак с таким кобелем хозяевам придется раскошелиться как минимум на 15 тысяч долларов за случку, а какая будет выручка от его щенков — и представить сложно!

Имя покупателя держится в секрете, что немудрено, еще и потому, что ведь его новый
питомец — отличная мишень не только для прессы, но и для шантажистов. Хотя в Китае подобное, наверное, не принято. Сейчас чудо-щенок уже вымахал в метр высотой в холке и весит больше 80 кг. Заводчик Лу Лян предупредил владельца Хонг Донга (так по-китайски звучит имя мастифа), что кормить собаку нужно особым меню. До переезда на новое ПМЖ щенок питался самой лучшей говядиной и курицей, а также получал на обед экзотические китайские деликатесы — морской огурец и морские ушки.
Тибетский  мастиф на фоне кустов

Тибетский мастиф — это древняя порода, которая отличается необычайной выносливостью, крепким здоровьем, а также суровой красотой. Миленькими их не назовешь, но стоит вглядеться в их глаза — и влюбляешься навсегда.
Собака породы тибетский мастиф

Изображенная на фото собака — тибетский мастиф Янцзы. Слева его хозяйка китаянка Ван.Госпожа Ван выложила за песика 585 тысяч долларов (4 млн юаней).

17-220111_7

Даже лай тибетского мастифа считается уникальным и высоко ценным признаком породы. Самые выдающиеся кинологи,  очарованные происхождением тибетского мастифа и его местом в тибетской культуре, усиленно
занимались его изучением.
17-220111_5

Тибетский мастиф обладает густой ровной шерстью, что позволяет содержать её круглый год под открытым небом, даже не строя конуры.
http://www.4lapy.by/assets/images/Articles/World_news/2011/09/gold_dog-6.jpg

В окрасе тибетского мастифа заложен магический смысл: белое пятно на груди — признак храброго сердца, светлые пятнышки над глазами — это ещё одна пара глаз, позволяющих собаке заглянуть в душу человека, увидеть его хорошие или дурные мысли. Кажется, что тибетский мастиф никогда не спит.
17-220111_4

По характеру спокойная, сдержанная собака, пожалуй, одна из немногих пород собак, сочетающая в себе способность жить в семье и безупречно охранять дом. В отношениях с другими собаками относительно дружелюбна, на агрессию способны ответить адекватно. Одной из главных отличительных
особенностей породы является чистоплотность (иногда схожая с кошачьей) и независимость по отношению к хозяину.

Дрессировка тибетского мастифа не составляет особого труда, собака послушная и быстро запоминающая. Данная порода по сообразительности очень сильно напоминает немецкого дога.

Сколько же стоит приобрести породистого тибетского мастиффа? Настоящий элитный щенок этих сильных и действительно уникальных созданий стоит в Китае около 3000 долларов, а цена взрослых питомцев достигает 15 000 — 30 000 долларов и это не предел. Некоторых мастиффов просто нельзя продавать,
так распорядилось правительство Китая. Вот уж действительно бесценная порода.

Мастиф отличается завидным здоровьем и долголетием. Взрослые собаки практически не болеют. Продолжительность жизни в среднем 16 лет.
http://i043.radikal.ru/0804/a4/43d0263afaeb.jpg

Тибетский мастиф отличается удивительным обаянием, но его характер отражает многолетнюю работу в качестве охранной собаки. Он очень недоверчив к чужакам и обладает определенной свирепостью. В присутствии хозяина агрессивности не проявляет и относительно дружелюбен к гостям. Однако, оставшись один на своей территории, особенно ночью, превращается в серьезного сторожа, постоянно проверяющего свои владения. На участке он выбирает самую высокую точку, с которой наблюдает за всем вокруг.

Тибетский мастиф является собакой ориентированной на человека, но он будет на смерть защищать свою территорию и своих людей от любого пришельца. Для этого его вывели тысячи лет назад, поэтому любой владелец должен отдавать себе отчет, какую собаку он выбрал.

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2011/03/16/article-1366517-0B31094800000578-651_634x459.jpg

http://gorod.tomsk.ru/i/u/860/fake2.jpg