Знаете анекдот: «Если на сцене находятся 10 актёров, а в зале столько же зрителей, то они тоже герои»? Число зрителей, пришедших 11 марта в Латвийский Университет хоть и было мизерным ( по сравнению с масштабами зала) , но ощущали они себя не «героями», а счастливчиками.
Cама второй день хожу под впечатлением увиденного-услышанного. Услышала программу-«конфетку» в исполнении «крепких»-музыкантов-профессионалов из Риги, Москвы, Еревана. А вот увиденное двумя словами не передать. Специально для участия в концерте из США в Ригу приехал художник Кеворк Мурад. Он армянин, родился в Сирии, ныне проживает в штатах. В Нью-Йорке у него есть свой, пусть и небольшой тевтр. Кроме того Кеворк работает со знаменитым оркестром Йо-Йо Ма «Silk Road Ensemble». С этим оркестром, целью которого является объединение музыкантов из разных стран, которые исторически объединены вокруг Великого Шёлкового Пути, разъезжает по миру и во время концертов рисует свои впечатления от музыки. Если не видеть, непонятно о чём идёт речь. Этот «трюк» называется перфоманс и выделывает его не только Кеворк. Но если другие художники абстрактно что-то рисуют под звуки музыки, то поразительно музыкальный Кеворк Мурад передаёт именно свои ощущения от услышанного. Иногда это выливается в законченную композицию, а иногда получается просто абстракция.
Так что, те, кто не увидел, как работает Кеворк Мурад, думаю, многое упустили. Можете «изловить» его летом, когда художник снова приедет в Латвию. Увы, опять мельком.
Собкорр. «Голоса Армении» в странах Балтии Асмик Хараджанян
P.S. Интервью с Кеворком Мурадом читайте очень скоро на нашем сайте www.karap.lv





Для отправки комментария необходимо войти на сайт.